Врио президента Боливии сняла свою кандидатуру с президентских выборов

И. о. президента Боливии Жанин Аньес объявила в четверг, что не будет участвовать в выборах главы государства, которые должны состояться 18 октября.

«Сегодня я снимаю свою кандидатуру на пост президента Боливии ради защиты демократии», — сказала она в видеообращении, которое транслировалось в эфире телеканала Unitel.

«Я делаю это, потому что существует риск, что голоса разделятся между кандидатами, и, как следствие, [партия] «Движение к социализму» победит на выборах», — добавила Аньес. По ее мнению, если противники прошлого правительства не смогут объединить усилия, «к власти вернется [экс-президент] Эво Моралес, и демократия проиграет».

Ранее опрос, проведенный католической организацией Fundacion Jubileo, показал, что экс-министр экономики и кандидат в президенты Боливии от левой партии «Движение к социализму» Луис Арсе опережает по популярности своих соперников в борьбе за пост главы государства и имеет шансы на победу в первом туре. Поддержать экс-президента Боливии Карлоса Месу (занимал пост в 2003-2005 гг.) намерены 26,2% респондентов. За Аньес проголосовали бы 10,6% опрошенных.

В Боливии 20 октября 2019 года прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, большинство голосов получил Моралес, который в тот момент являлся действующим главой государства. Его главный соперник — Карлос Меса — заявил, что не признает победу оппонента в первом туре.

После трех недель манифестаций Моралес подал в отставку. Обязанности и. о. главы государства до проведения новых выборов взяла на себя второй вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес. Высший избирательный суд аннулировал результаты президентских и парламентских выборов и созвал новые, которые изначально были назначены на 3 мая, но затем перенесены из-за пандемии на 18 октября.

Share on VK