Сергей Железняк: «Позиция России остается неизменной – мы всегда будем защищать свои национальные интересы при полном уважении к суверенитету других стран и международному праву»

«Позиция России остается неизменной – мы всегда будем защищать свои национальные интересы при полном уважении к суверенитету других стран и международному праву. Пожалуй, это главные смыслы, сформулированные в речи главы нашего государства Владимира Путина в ходе его видеообращения к 75-й Генеральной Ассамблее ООН». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик подчеркнул: «В числе приоритетов для России, как и прежде, благополучие наших граждан, сохранение мира, безопасности, ядерное сдерживание, равноправный диалог с народами мира, защита окружающей среды. Наша страна вновь заявляет о приверженности именно праву, а не правилам, которые выдумывают и стремятся навязать другим некоторые западные политики. Попытки отдельных стран нивелировать сформированную десятилетиями систему международного порядка приводят к ее разбалансировке и увеличивают риски потери баланса. Разрушение международных договоров, отказ от коллективной ответственности за сохранение мира и стабильности провоцирует разобщенность стран перед лицом глобальных вызовов, таких как пандемия, с которой столкнулись все народы в этом году. Наш Президент обратился с призывом к объединению, восстановлению доверия в международных отношениях, отказу от методов незаконных санкций, торговых войн и политического шантажа. Как и в известной Мюнхенской речи, российский лидер показал, что последовательно придерживается стратегии перехода к многополярному миру».

«Что касается реформирования системы ООН, созданной для сохранения глобального мира, ключевая международная организация обязана сохранить заложенную в нее содержательность, но активнее использовать более эффективные инструменты влияния, а не только декларации, которые некоторые страны позволяют себе нарушать, объявляя себя исключительной нацией. Как отметил глава нашего государства, ООН должна сегодня отражать реальность, ориентироваться на многополярность мира, оказывать действенную поддержку странам в защите национальных суверенитетов, сохранить уникальный институт права вето для стран-членов СБ ООН», — отметил депутат.

По словам парламентария: «Россия в лице нашего Президента демонстрирует, что остается надежным гарантом защиты системы общечеловеческих ценностей. Мы вновь предлагаем разрушить преграды для партнерства во всех сферах жизни от экономики и системы безопасности до защиты окружающей среды. Россия готова к совместной работе над решением любых сложных задач, открыта к кооперации в развитии противоэпидемиологической сферы, совершенствовании системы здравоохранения, а также продолжает прилагать усилия для сохранения ядерного баланса и глобальной стабильности, к чему глава нашего государства призывает другие страны».

Share on VK