Елена Панина: «Путин в ООН призвал к равновесию на фоне «неджентльменского» поведения Запада»

Выступление президента РФ Владимира Путина в ООН было направлено на то, чтобы поддерживать глобальное равновесие, в отличие от «неджентльменского» поведения Запада, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Путин во вторник выступил на 75-й сессии Генассамблеи ООН.

«На фоне, мягко говоря, «неджентльменского» поведения Запада Путин вновь призывает сохранить международные инструменты поддержания глобального равновесия, к созданию которых человечество пришло с таким трудом и ценой огромных жертв»,- сказала Панина РИА Новости.

По мнению политика, российский лидер аргументированно ответил всем, кто хотел бы обесценить и принизить значение сложившейся после Второй мировой войны архитектуры безопасности.

«Перед нами самое масштабное осмысление внешнеполитического опыта человечества в формате публичного выступления за последние 100 лет, со времен создания Лиги Наций. Поэтому значение сказанного очень велико. Многое из того, что предлагают наши западные оппоненты, — ограничение права вето, снижение значения института постоянных членов Совбеза ООН, разрушает эффективность ООН и превращает ее в подобие аморфной Лиги Наций, которая не смогла предотвратить Вторую мировую войну, в то время как нынешние правила позволяли сохранять мир даже в самые горячие годы холодной войны. Очень важно, что президент РФ напомнил об этом всему мировому сообществу», — отметила парламентарий.

Политик также отметила, что в 70-х и 80-х годах ХХ века правом вето активнее всех пользовались именно США, и СССР не пытался отобрать его у американской стороны.

Share on VK