Владимир Круглый стал докладчиком ПАСЕ по проблеме отказа от вакцинации

Ситуация с коронавирусом может создать благоприятную почву для снятия проблемы нерешительности в отношении вакцинации в Европе и мире, считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. Об этом он сказал во время дистанционного заседания Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, сообщает пресс-служба палаты регионов.

На заседании было решено назначить сенатора Круглого докладчиком ПАСЕ по теме «Отказ от вакцинации: серьёзная проблема общественного здравоохранения». В ходе своей презентации парламентарий подчеркнул, что в последние годы во всем мире показатели иммунизации снижались во многом из-за дезинформации, которую распространяют движения против вакцинации.

«Надеюсь, что нынешняя ситуация, как это ни парадоксально звучит, создаст благоприятную почву для решения проблемы нерешительности в отношении вакцинации в Европе и мире с помощью более активного международного сотрудничества», — сказал Круглый.

По его словам, опыт борьбы с COVID-19 показывает, что государства — члены Совета Европы должны сотрудничать в предотвращении инфекционных заболеваний. Сенатор выразил готовность продолжить работу предыдущего докладчика Игоря Каграманяна (в июне сложил сенаторские полномочия в связи с переходом на работу в Минздрав) и учесть все положительные практики, существующие в странах — членах СЕ, для выработки рекомендаций Парламентской ассамблеи по вакцинации при соблюдении баланса между вопросами прав человека и общественного здоровья.

Share on VK