Сергей Железняк: «Инициатива группы сенаторов США о введении новых санкций в отношении российских официальных лиц из-за Навального не заставила себя ждать»

Сергей Железняк: «Инициатива группы сенаторов Конгресса США о введении новых санкций в отношении российских официальных лиц из-за инцидента с Навальным не заставила себя ждать. Новый акт сенаторов — это очередное проявление русофобии, направленной на поддержание антироссийской истерии в мире», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам депутата: «В русофобском законопроекте Россия и официальные представители нашего государства до начала расследования уже названы виновными в случившемся с Навальным. Хотелось бы услышать кого из официальных лиц России сенаторы США намерены назначить таковыми. Инициаторов новых санкций не смущает, что никаких доказательств факта отравления нет. Настоятельные предложения России предоставить материалы до сих пор не получили должного ответа.

Несмотря на то, что Россия в соответствии с регламентом того же ОЗХО давно ликвидировала запасы боевых отравляющих веществ, антироссийски настроенные силы пытаются обвинить нашу страну в использовании запрещенного химоружия и в несовершенном преступлении. Цель голословных обвинений нашей страны лежит на поверхности – подогреть новую волну антироссийского негатива в медиа, запугать мировое сообщество «агрессивной» Россией, чтобы помешать развитию диалога и сотрудничества с другими народами. США не могут смириться с ростом влияния России в мире, Вашингтон раздражает эффективная внешняя политика нашей страны, внутренняя устойчивость к попыткам незаконного давления, а также готовность других стран сотрудничать с нами, несмотря на бесконечную череду санкций».

Share on VK