Елена Панина считает вероятной «дружественную передачу власти» в США

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя заявление президента США Дональда Трампа о перспективах «дружественной передачи власти» после выборов, заявила, что подобный сценарий весьма вероятен.

Ранее Трамп заявил, что хочет «дружественного» процесса передачи власти в случае поражения на предстоящих выборах, однако выразил мнение, что проиграет, только если его соперники-демократы будут жульничать с голосованием по почте.

В беседе с РИА Новости политик обратила внимание, что Трамп откровенно предупредил — «победитель выборов, возможно, не будет известен еще в течение месяцев».

«Подобный сценарий весьма вероятен. Это означает, что США на длительный период попадут в зону политической турбулентности. Вполне вероятно, что в итоге победителя объявит Верховный суд, но проигравшая сторона может не признать его полномочий»,- отметила Панина.

По мнению депутата, такой расклад создаёт дополнительные риски и угрозы для всего мира.

«В отсутствие легитимного политического руководства подразделения госдепа, а главное — многочисленные спецслужбы США будут действовать в полностью автономном режиме, выполняя команды так называемого «глубинного государства». Это означает, что риски глобальных международных провокаций возрастают многократно», — констатировала Панина.

Share on VK