Сергей Железняк: «Прогресс на российско-американских переговорах относительно судьбы Договора СНВ-3 дает небольшую надежду на позитивное ситуации»

Прогресс, пусть пока и небольшой, на российско-американских переговорах относительно судьбы Договора СНВ-3 и в целом вопросов ядерного сдерживания дает небольшую надежду на позитивное развитие этой важнейшей ситуации. Наша страна всегда выражала готовность обсуждать различные форматы взаимодействия, даже новые условия, но только после продления Договора в его нынешних параметрах. Очевидно, что Россия остается на позиции необходимости продления данного Договора на существующих условиях в интересах стабильности и международной безопасности», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он отметил: «Договор между Россией и США, который принято называть СНВ-3, остается единственным рубежом, гарантирующим баланс сил в сфере ядерных вооружений. Необходимость двустороннего продления данного соглашения в России не вызывает никаких сомнений. Российская дипломатия прикладывает все возможные усилия, чтобы найти общий язык с нашими американскими партнерами. Мы всегда действуем как ответственная сторона Договора и понимаем значимость сохранения ядерного паритета.Глобальные геополитические трансформации, переход от однополярного мира к многополярному вносят свои коррективы в систему международных отношений. Есть вероятность, что и в Договор СНВ-3 могут быть внесены определенные изменения. Но они не должны нарушать ключевую суть договоренностей и подвергать риску систему коллективной безопасности. Россия выступает за мир, сохранение международной стабильности и предлагает всем странам равноправный диалог, без какого-либо давления и шантажа».

Share on VK