Елена Панина о сносе памятника Линкольну: структуры Сороса воюют против культуры США

Структуры Джорджа Сороса сознательно ведут войну против американской культуры и традиций, подогревая протесты, и стремятся уничтожить историческую идентичность не только США, заявила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя снос протестующими памятника президенту США Аврааму Линкольну.

Ранее американские СМИ сообщили, что протестующие в Портленде, штат Орегон снесли статуи президентов США Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта.

«Когда в 2017 году был снесен памятник генералу Ли в Шарлотсвилле, Дональд Трамп задал риторический вопрос — кто следующий, Вашингтон или Джефферсон, поскольку отцы-основателя США также были рабовладельцами. Однако ему и в голову не могло прийти, что начав со сноса памятника командиру южан, «протестующие» закончат разрушением статуи Линкольна — президента, отменившего рабство и погибшего от руки террориста-конфедерата», — сказала Панина РИА Новости.

Парламентарий отметила, что на первый взгляд, речь идет о невежестве уличных хулиганов, «которым все равно, что крушить», однако надпись «украденные земли» на постаменте памятника, отсылающей к указу Линкольна о хомстедах (земельных наделах на Диком Западе) говорит о том, что организаторы этой акции прекрасно знают историю.

Панина добавила, что Линкольна обвиняют в злонамеренных действиях против индейцев, на земли которых устремились колонисты, но обвинения трудно признать справедливыми, поскольку политика его по отношению к коренному населению Америки была намного гуманнее, чем у его предшественников.

«На фоне межрасовых протестов в США казалось, что Линкольн — это та фигура американской истории, которая может объединить общество. Однако тем, кто стоит за протестами и закулисно дирижирует ими, не нужны не только герои Конфедерации, но и их оппоненты — борцы с рабством. Структуры Сороса сознательно ведут войну против американской культуры и традиций, стремятся уничтожить историческую идентичность, что не удивительно. Таким образом они действуют не только в США, но и во всем мире», — констатировала депутат.

Share on VK