Сергей Железняк: «Говорить о готовности действующего президента США к продлению действия Договора СНВ-3 целесообразно только тогда, когда мы увидим реальные шаги наших американских партнеров»

«Говорить о готовности действующего президента США к продлению действия Договора СНВ-3 целесообразно только тогда, когда мы увидим реальные шаги наших американских партнеров». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Не следует забывать, что любые выпущенные в информационное поле США заявления и сообщения от американских политиков в предвыборный период носят характер намерений кандидатов в президенты. Оба борца за кресло главы Белого дома наперегонки выдают программные заявления, щедро раздают обещания своим избирателям, пытаясь в оставшийся период завоевать сердца новых сторонников. Подобные информационные сообщения нацелены на создание в лице американского президента образа миротворца. В России с осторожностью относятся ко всякого рода медиа вбросам и информационным утечкам в СМИ, особенно если это касается такой серьезной и важной темы как ядерное сдерживание».

«Ни о каком принципиально новом соглашении по контролю над ядерными вооружениями в оставшийся период до выборов в США говорить не приходится. Подобные документы требуют безусловно длительного времени и глубоких двусторонних консультаций. При этом мы убеждены, что продлить Договор СНВ-3 необходимо на существующих условиях, закрепив тем самым ядерную стабильность и коллективную безопасность. Ракетно-ядерный паритет между Россией и США должен быть сохранен. Возможно, после продления Договора, станет возможным обсуждать дальнейшее совершенствование данного документа, чтобы он полностью отвечал развитию международной ситуации», — добавил депутат.

Share on VK