ОБСЕ и Таджикистан определяют приоритетные направления сотрудничества в 2021 году

Программный офис ОБСЕ в Душанбе (Программный офис) продолжит свою деятельность в 2021 году в Таджикистане в соответствии со своим существующим мандатом и актуальными приоритетами принимающей страны в рамках всех трех измерений всеобъемлющего и основанного на сотрудничестве подхода ОБСЕ к безопасности. 15 октября 2020 года, на ежегодном заседании Платформы партнерства ОБСЕ в Душанбе было объявлено о двустороннем соглашении между ОБСЕ и Правительством Таджикистана. В заседании приняли участие высокопоставленные официальные лица государственных органов Таджикистана и представители ОБСЕ.

Посол Валериу Киверь, Глава Программного офиса в Душанбе, отметил необычные обстоятельства, с которыми Офис столкнулся при проведении партнерской платформы в режиме онлайн. Тем не менее, во время нынешней глобальной пандемии онлайн-формат оказался самым безопасным и оптимальным способом ведения переговоров с партнерами. «Программный офис ОБСЕ оказывает поддержку своим партнерам в решении проблем, связанных с распространением COVID-19, и готово и дальше поддерживать улучшение оперативных возможностей своих местных партнеров», — сказал Посол Киверь.

Туула Юрьёля, исполняющая обязанности Генерального секретаря ОБСЕ (ИО/ГС) в его отсутствие, подчеркнула важность консультативной платформы партнерства для продолжения прочного и практического сотрудничества между ОБСЕ и Таджикистаном. Она выразила благодарность Программному офису за быстрый переход к оказанию помощи и корректировке своих операций в поддержку Таджикистана. ИО Генерального секретаря также выразила признательность за роль Таджикистана в поддержке более тесного регионального сотрудничества и укреплении стабильности в регионе. В частности, она особо отметила работу Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава в Душанбе.

Музаффар Хусейнзода, Заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан отметил: «Следует подчеркнуть, что подобный инструмент сотрудничества и диалога между принимающей страной и Организацией с участием широкого круга экспертов и представителей соответствующих министерств и ведомств — это уникальный опыт в регионе ОБСЕ. Эта встреча позволит нам провести всесторонний обзор сотрудничества посредством разработки совместных проектов в трех измерениях Организации».

Платформа партнерства была запущена в 2018 году для укрепления сотрудничества между Программным офисом ОБСЕ и Таджикистаном на основе подлинного партнерства, местной ответственности, открытости и прозрачности.

Share on VK