Дмитрий Новиков назвал обвинения России в кибератаках «псевдофактами»

Обвинения США и Великобритании в адрес «россиян — сотрудников ГРУ» в якобы совершении хакерских атак на Олимпийские игры в Корее и Японии — часть информационной войны против России, которая, по законам жанра, требует подпитки или фактами. или псевдофактами, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Ранее США предъявили обвинения в хакерстве шести россиянам, причастным к распространению вируса NotPetya в 2017 году. Утверждается, что эти лица являются сотрудниками ГРУ и организовывали в том числе и кибератаки на Олимпиаду в Южной Корее. Кроме того, в Великобритании заявили, что разведка РФ якобы также планировала кибератаку на организаторов Олимпийских игр в Токио.

Новиком считает, что ничем, кроме как информационной войной, обвинения в адрес России объяснить невозможно. Он отметил, что факт, когда все крупнейшие IT-гиганты и мегакорпорации в этой сфере находятся в США тоже нужно учитывать, а Россия, к сожалению, не находится на гребне информационных разработок.

«Что касается вопроса, почему это всегда возникает, — есть законы жанры, законы информационной войны, которые требуют постоянной подпитки либо фактами, либо псевдофактами. Когда обвинения во вмешательстве в американские выборы звучали довольно долго, и публика не увидела никаких внятных доказательств, нужно было поработать над тем, чтобы все эти обвинения не повисли в воздухе. Вот такая работа была проведена — мы слышим новые обвинения по поводу старых сюжетов, что якобы доказательная база, наконец, появляется, но я не исключаю, что так же как и в случае со Скрипалями, со случаем относительно «отравления» Навального, — все это будет довольно быстро разоблачено, и выяснится, что это не стоит выеденного яйца», — добавил депутат в разговоре с РИА Новости.

Share on VK