Елена Панина о выборах в Боливии: агрессия улицы не всегда схожа с позицией большинства

Итоги нынешних выборов в Боливии повторяют итоги прошлогодних, агрессивная позиция улицы, свергавшей Эво Моралеса в прошлом году, далеко не всегда тождественна позиции народного большинства, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Накануне в латиноамериканской стране прошли выборы главы государства. Пока подсчитано лишь 19,33% голосов, согласно которым лидирует экс-президент Карлос Меса. Однако данные exit poll говорят о победе его противника Луиса Арсе, причем сразу в первом туре. Экс-президент Боливии Меса признал результаты быстрого подсчета голосов, согласно которым в первом туре победил Арсе из поддерживаемого экс-президентом Эво Моралесом «Движения к социализму».

В беседе с РИА Новости Панина сказала, что президент Моралес был отстранен от власти в результате одной из множества «цветных революций», в ходе которых ориентированные на США политические партии и НКО не признают итоги выборов и идут на силовой захват власти.

«Однако новые власти за год своего правления не смогли ни улучшить положение жителей, ни завоевать авторитет у населения. Итоги нынешних выборов, по сути, повторяют итоги прошлогодних, на которых уверенно победил Моралес и которые США и их союзники в Латинской Америке объявили «фальсифицированными», — подчеркнула Панина.

По мнению депутата, события, произошедшие в Боливии, показывают, что «агрессивная позиция политизированной столичной улицы, свергавшей Моралеса в прошлом году, далеко не всегда тождественна позиции народного большинства».
«Этот урок необходимо усвоить всем, кто пытается судить о волеизъявлении народа по медийной картинке, по толпам демонстрантов, заполняющим улицы и площади», — констатировала Панина.

Share on VK