В ГД состоялась встреча с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич

В ходе встречи были подняты темы поправок в российскую Конституцию, защиты прав русскоязычного населения в Прибалтике и на Украине. Также заместитель Председателя ГД Петр Толстой предложил подготовить совместное заявление по борьбе с COVID-19.

«Мы обсудили целый ряд вопросов, которые волнуют российскую парламентскую делегацию в ПАСЕ и в целом сотрудничество России и Совета Европы, как основной площадки для диалога с Западом», — сказал Петр Толстой по итогам встречи.

По его словам, обсуждались изменения в Конституцию РФ, права русских людей на Украине и в странах Балтии, проблема героизации неонацизма, а также «равный подход ко всем странам Совета Европы и невозможность давать уроки со стороны кого бы то ни было такой стране, как Россия». Петр Толстой подчеркнул, что также обсуждалось сотрудничество в рамках Совета Европы в связи с пандемией COVID-19.

«Я уверен, что мы еще продолжим этот диалог как в рамках ПАСЕ, так и в рамках нашего сотрудничества с Генеральным секретарем», — подчеркнул Петр Толстой.

В свою очередь Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что «визит Генерального секретаря Совета Европы показал, что она настроена на весьма конструктивное сотрудничество с Россией».

«Вчера справедливо заметил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, что институциональный кризис между СЕ и Россией закончен, – сказал Леонид Слуцкий. — Но я бы не был столь оптимистичен в отношении ПАСЕ, где остается достаточно […] оппонентов здравого сотрудничества с Россией, с Федеральным Собранием. Вносятся предложения и проекты резолюций, которые совершенно вывихнутым образом истолковывают сегодняшнюю роль России в европейских делах. Многие из них, к сожалению, основаны на фальсификации, в том числе, истории Второй мировой войны, что совершенно недопустимо».

При этом парламентарий добавил, что «в Совете Европы медленно, но верно растет количество конструктивных парламентариев в большинстве национальных делегаций». «Мы остаемся с ними в контакте», — сказал Леонид Слуцкий, добавив, что российская сторона выступила с инициативой проводить больше совместных мероприятий с европейскими коллегами.

Петр Толстой подчеркнул, что отсутствие двойных стандартов и нормальный доверительный диалог — это то, что обеспечит будущее Совета Европы.

«Мы считаем, что строгое соблюдение регламента, отсутствие двойных стандартов и нормальный доверительный диалог – это то, что обеспечит будущее Совета Европы», — заявил он.

Об этом также ранее говорил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, отмечая, что «нежелание европейских коллег строить отношения на принципах взаимного уважения, отказа от двойных стандартов делает граждан их стран заложниками такой политики».

В ходе встречи с Марией Пейчинович-Бурич был поднят вопрос ситуации с водоснабжением в Крыму. «Мы обратили внимание на ситуацию с водоснабжением населения Крыма. Ситуация плачевная. В Симферополе воду выделяют по часам», — сказал Леонид Слуцкий, отметив, что это является «грубейшим нарушением прав человека и населения Крыма», однако в Страсбурге данный вопрос игнорируется.

Также Председатель Комитета по международным делам обратил внимание на то, что в ходе встречи Петр Толстой предложил подготовить совместное заявление по борьбе с пандемией коронавируса. «[Петр Толстой] выступил с весьма, на наш взгляд, здравой инициативой, которую поддержала госпожа Генеральный секретарь Совета Европы», — сказал Леонид Слуцкий.

«Могли бы подготовить и в плоскости Комитета министров [Совета Европы] в первую очередь, и возможно также в будущем и Парламентской ассамблеи совместное заявление именно Совета Европы и России по работе на площадке Совета Европы по направлениям борьбы с пандемией COVID-19», — добавил парламентарий.

Share on VK