Власти Канады считают, что голосование в парламенте может спровоцировать новые выборы

Голосование в канадском парламенте по предложению оппозиционной Консервативной партии о создании антикоррупционного комитета, который должен будет проверить расходование денежных средств правящей Либеральной партией премьер-министра Джастина Трюдо в условиях пандемии, может спровоцировать новые выборы. Об этом во вторник заявил лидер действующего правительства в Палате общин (нижняя палата парламента) Пабло Родригес.

«Правительство считает, что это предложение [оппозиции] является вопросом доверия [действующему кабмину]», — сказал он, пояснив, что итоги голосования будут рассмотрены правительством как оказание или не оказание ему вотума доверия. Таким образом, в случае одобрения инициативы консерваторов кабмин должен будет уйти в отставку и объявлены новые выборы.

«Их предложение — это не что иное, как опасный политический план, призванный парализовать правительство. Они это делают в то время, когда мы все должны сосредоточиться на обеспечении безопасности и здоровья канадцев во время пандемии [нового коронавируса]», — уверен Родригес. Он также полагает, что данный комитет будет мешать властям нормально работать в условиях пандемии.

«Парламентарии и оппозиция должны будут решить, хотят ли они, чтобы этот парламент меньшинства работал, или они больше не верят в способность правительства справиться с пандемией», — заявил Трюдо, комментируя слова Родригеса. При этом он подчеркнул, что его правительство не хочет новых выборов в текущих условиях.

Share on VK