Избранный президент Боливии намерен укреплять отношения с Россией

Избранный президент Боливии Луис Арсе в четверг заявил, что намерен работать над укреплением отношений с Россией.

«Мы благодарим за поздравления нашего брата Владимира Путина, президента РФ, и за визит, который нанес нам сегодня посол [РФ] в Боливии Владимир Спринчан. Мы будем укреплять отношения между нашими странами во благо наших народов», — написал Арсе в Twitter. К сообщению он приложил фотографию со встречи с российским послом, на которой также присутствовал избранный вице-президент Давид Чокеанка.

18 октября в Боливии прошли президентские и парламентские выборы. По итогам подсчета свыше 99% голосов, за соратника экс-президента Эво Моралеса проголосовали более 55% избирателей. Основной соперник Арсе — экс-президент Карлос Меса — в понедельник признал свое поражение.

Прошедшие в воскресенье выборы были созваны после отмены результатов голосования, состоявшегося 20 октября прошлого года. Тогда Высший избирательный суд Боливии признал победителем действующего на тот момент президента Эво Моралеса. Его основной соперник Карлос Меса отказался признавать эти итоги, в стране начались протесты. После трех недель манифестаций Моралес подал в отставку и покинул Боливию.

Share on VK