Елена Панина: Заявления США о вмешательстве в выборы смешны, скоро обвинят и Восточный Тимор

Обвинения в адрес России и Ирана в попытках вмешательства в американские выборы выглядят уже комично, не исключено, что постоянно расширяющийся список вмешивающихся в этот процесс стран скоро пополнят государства, которые совсем недавно появились на карте мира, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Нацразведка США утверждает, что данные о регистрации избирателей попали в руки Ирана и РФ. По мнению ведомства, эти данные могут использоваться иностранными лицами, чтобы сообщать избирателям информацию, которая, как они надеются, создаст сомнения, посеет хаос и подорвет их доверие к американским выборам.

«Заявление вызывает двоякую реакцию. С одной стороны, это просто комично. Список стран, «вмешивающихся в выборы», постоянно расширяется, в него внесли уже и Иран. Не исключено, что завтра мы увидим в нем Северную Корею, а послезавтра – Южный Судан и Восточный Тимор, которые лишь совсем недавно появились на географической карте», — сказала Панина.

Как отметила депутат, дело, видимо, идет к тому, что абсолютно любой исход президентских выборов в США будет объявлен противоборствующими сторонами результатом иностранных манипуляций и внешнего вмешательства, и, естественно, не будет вызывать доверия значительной части граждан США.

«Таким образом американские элиты сами, без чьей-либо помощи разрушают демократические институты в собственной стране», — констатировала Панина.

Ранее Иран в ответ на обвинения Вашингтона заявил, что не заинтересован во вмешательстве в выборы президента США и не имеет предпочтений относительно их результатов – с таким заявлением выступил в ABC News пресс-секретарь постпредства ИРИ при ООН Алиреза Мирюсефи.

Share on VK