СМИ: в Японии подготовлен законопроект о помощи жертвам американских бомбардировок

Группа депутатов парламента Японии от различных партий подготовила законопроект об оказании государственной материальной помощи жертвам американских ковровых бомбардировок, осуществлявшихся на завершающем этапе Второй мировой войны. Каждому пострадавшему, в том числе получившему психологические травмы, предполагается выплатить по 500 тыс. иен (около $4,8 тыс.), сообщило во вторник информационное агентство Kyodo.

На состоявшемся во вторник в Токио собрании этой группы решено объединить усилия с тем, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить принятие в парламенте соответствующего законопроекта.

В настоящее время правительство Японии выплачивает пенсии и пособия участникам Второй мировой войны и родственникам погибших военнослужащих бывшей императорской армии. Однако такая система не распространяется на жертв американских бомбардировок, которые в 1944-1945 годах буквально стерли с лица земли многие города страны.

По разным оценкам, в результате этих рейдов были убиты от 240 тыс. до 900 тыс. человек, преимущественно представителей гражданского населения. До 1,3 млн получили ранения, примерно 8,5 млн лишились жилья. Особенно страшными были ковровые бомбардировки Токио 10 марта 1945 года, сопоставимые по ущербу с ядерным ударом по Хиросиме. Тогда в японской столице погибли более 100 тыс. человек, было уничтожено свыше 40% городских построек.

Share on VK