Британия предложила Кипру помощь в деэскалации в Восточном Средиземноморье

Великобритания поддерживает позицию Кипра по ситуации в Восточном Средиземноморье и предлагает Никосии свою помощь для снижения напряженности в регионе. Соответствующее заявление сделал во вторник британский премьер-министр Борис Джонсон в разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

«Премьер-министр [Великобритании Борис Джонсон] провел сегодня вечером разговор с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, подтвердив прочные связи между Великобританией и Кипром. Они обсудили свои общие опасения по поводу напряженности в Восточном Средиземноморье и кризиса в Ливии. Премьер-министр выразил поддержку позиции Кипра и предложил помощь Соединенного Королевства в деэскалации ситуации и снижении напряженности», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского правительства.

Джонсон также призвал главу островной республики возобновить переговоры по урегулированию ситуации в регионе.

Ранее президент Кипра сообщил на своей странице в Twitter, что обсудил с британским премьером вопросы, связанные с противодействием пандемии, с действиями Турции в регионе Восточного Средиземноморья, а также с перспективами возобновления диалога по кипрскому урегулированию.

Share on VK