Египет, Эфиопия и Судан согласились возобновить диалог по плотине после долгого перерыва

Египет, Эфиопия и Судан согласились возобновить переговорный процесс по возводимой на Голубом Ниле плотине «Возрождение» спустя почти три месяца после его приостановки. Об этом сообщило во вторник Министерство водных ресурсов и ирригации Египта.

Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей в режиме видеоконференции встрече глав МИД и министерств водных ресурсов и ирригации трех стран. Она состоялась по призыву председательствующей сейчас в Африканском союзе (АС) ЮАР в присутствии наблюдателей из США, Евросоюза и АС.

«Египет подтвердил на встрече важность достижения юридически обязывающего соглашения о принципах заполнения и эксплуатации плотины, которое защитит общие интересы трех стран и обеспечит их потребности в воде», — отмечается в заявлении ведомства.

Стороны договорились, что Судан в качестве председателя этого нового раунда переговоров организует недельные консультации, в ходе которых стороны сосредоточат основное внимание на пересмотре проекта финального соглашения. Точные сроки переговоров пока не объявлены.

Share on VK