Японский премьер считает предметом переговоров с Россией всю южную часть Курил

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга считает предметом переговоров с Россией определение принадлежности всех островов южной части Курил. Он заявил об этом в четверг, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании верхней палаты парламента.

«Северные территории (так в Японии называют южную часть Курил — прим. ТАСС) — это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны, — сказал премьер. — Предметом переговоров с Россией о мирном договоре является определение принадлежности всех четырех северных островов, это последовательная позиция нашего правительства, в ней нет изменений. Мы последовательно придерживаемся курса на то, чтобы решить территориальный вопрос и заключить с Россией мирный договор».

Премьер отметил, что в ходе его состоявшегося в сентябре телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным была подтверждена договоренность о продолжении диалога по всем проблемам, включая заключение мирного договора.

«Мы также подтвердили намерение сторон вести переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года», — сказал Ёсихидэ Суга.

Share on VK