Сергей Железняк: США пытаются единолично контролировать рынок оружия и навязывать другим странам свою продукцию ВПК

«Инициатива сенаторов США, направленная на препятствие для стран в закупке вооружений, к которым относятся российские С-400, говорит о невозможности американских оппонентов достойно конкурировать с российскими производителями. США пытаются единолично контролировать рынок оружия и навязывать другим странам свою продукцию ВПК. Неудачная попытка Вашингтона помешать Анкаре приобрести российские С-400 стала очевидным толчком для подобных законодательных шагов». Так прокомментировал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк информацию о подготовке в Сенате США соответствующего законопроекта.

По мнению политика: «Очевидно, что в США давно по достоинству оценили высокую точность и эффективность российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Отечественные ЗРК объективно лучше аналогичных, произведенных в США и Европе, о чем не раз говорили зарубежные эксперты. При этом следует напомнить, что С-400 относятся к системе противовоздушной обороны и направлены на защиту суверенитета и целостности государства. У нас в стране ракетные комплексы размещаются с целью повышения обороноспособности в ответ на усиление агрессивной активности стран НАТО вблизи границ Российской Федерации».

«США всегда раздражают успехи России в производстве современных видов вооружения и повышение спроса на российскую продукцию ВПК за рубежом. Американские вояки и их партнеры по НАТО намеренно провоцируют другие страны агрессивной риторикой и попытками максимально расширить свое присутствие, толкая мир к новой гонке вооружений в надежде заработать на продаже смертоносного оружия очередные миллиарды», — убежден парламентарий.

Share on VK