Сергей Железняк: «Теракт в Вене является вызовом европейскому обществу, направленным на дестабилизацию обстановки и запугивание мирного населения»

«Теракт в Вене является вызовом европейскому обществу, направленным на дестабилизацию обстановки и запугивание мирного населения. В России с резким осуждением относятся к любого рода проявлениям экстремизма и готовы сотрудничать с Австрией в вопросах противодействия терроризму». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик выразил соболезнования близким погибших и пострадавшим в результате совершенного нападения. Он отметил: «Уже не первый раз мы наблюдаем активизацию международного терроризма в разных странах Европы и это вызывает глубокое беспокойство. В России любые проявления экстремизма являются уголовно наказуемым преступлением. Убежден, что руководство Австрии примет необходимые меры для привлечения к ответственности всех причастных. Терроризм не имеет никакого оправдания и должен получать жесткий отпор со стороны цивилизованных стран по всему миру».

Депутат отметил, что «европейские страны уделяют недостаточно пристальное внимание проблеме противодействия терроризму. Политика Европы с ее принципом открытых дверей, декларация демократических прав и свобод граждан зачастую сталкивается с проблемой интеграции мигрантов из стран с отличными от европейских ценностями в свой социум. При этом надо отчетливо понимать, что экстремизм и терроризм не являются идеологией ислама. Сегодня, когда общественное спокойствие многих стран оказывается под угрозой, это разделение крайне важно.

В свою очередь Россия может предложить нашим европейским партнерам успешные практики, наработанные за многие годы сохранения в нашей стране социального согласия и стабильности».

Share on VK