Сергей Железняк: ««Выборы президента США-2020 запомнятся всему миру беспрецедентным внутриполитическим кризисом, который расколол американское общество»

«Выборы президента США-2020 запомнятся всему миру беспрецедентным внутриполитическим кризисом, который расколол американское общество. Сегодняшнюю ситуацию в США можно назвать крайне опасной и грозящей социальным взрывом», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя обстановку в США после выборов.

«Какими бы ни были результаты выборов, в нынешних условиях проигравшая сторона будет жестко этому противостоять и бороться, требуя судебной отмены голосования из-за массовых нарушений, провоцируя протестную активность и выплёскивая потоки грязи на конкурента. Война компроматов началась с самого первого дня предыдущей предвыборной кампании и не прекращалась на протяжении всех лет президентства Дональда Трампа. Кроме того, никогда раньше в американской политике тема выдуманного «рашагейта» не занимала такого большого места, как в этот раз», — подчеркнул политик.

Железняк отметил затянувшийся процесс подсчета голосов избирателей и сказал: «С избранием нового президента США противостояние демократов и республиканцев вряд ли закончится. В США накопилось много внутренних проблем, включая вопросы социальной помощи, системы здравоохранения и другие, которые невозможно решать при отсутствии воли и взаимоуважения политических сил. Развитие ситуации будет зависеть и от исхода выборов в Сенат. Каким будет его состав — тоже крайне важно для поиска стабильности в американском обществе».

По мнению парламентария: «Очевидно, что сама избирательная модель, которая существует в Америке, архаична и далека от принципов демократичности, что доказывают и нынешние президентские выборы. Поэтому позиционирование США, как образца демократии, нелепо, а попытки навязывания ими своего видения демократии другим странам — абсурдно».

«Для России не имеет принципиального значения, кто из нынешних претендентов займет место на посту главы Белого дома. Политика США в отношении с нашей страной вряд ли претерпит принципиальные изменения, так как глава США сильно зависим от бюрократической системы и лоббизма американских корпораций. При этом мы остаемся готовы к конструктивному диалогу с легитимно избранным президентом США ради сохранения мира и обретения стабильности в международных отношениях», — добавил Железняк.

Share on VK