Леонид Слуцкий: «Американские телеканалы обьявили о победе Джо Байдена на выборах президента США»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Американские телеканалы обьявили о победе Джо Байдена на выборах президента США. И отказ Трампа признавать провал при переизбрании не мешает большинству мировых лидеров уже сейчас направлять свои поздравительные телеграммы кандидату от демократической партии.

Победа Байдена, по мнению ряда экспертов, может внести некий конструктив во внешнюю политику США. Многие аналитики в случае его президентства не исключали возможности возврата США в Парижское соглашение по климату, а также в СВПД — иранскую «ядерную сделку». Однако на российском направлении, к сожалению, не стоит ожидать существенных перемен в лучшую сторону. Байден ещё вместе с президентом Обамой запустили маховик нового сдерживания России с чередой санкций различного уровня. В своей предвыборной риторике демократ прямо называл нашу страну «главным врагом» США. Поэтому вряд ли стоит ждать, что кто-то из российских политиков будет аплодировать в этот раз по случаю подведения итогов американских выборов.

Но Россия – и это было заявлено на самом высоком уровне — готова работать с любым президентом США. Нормализация двусторонних отношений по-прежнему является одним из приоритетов, в том числе в парламентской плоскости. Мы проанализируем все аспекты и возможности в российско-американском диалоге на заседании круглого стола в Госдуме в конце ноября. Мы пока не говорим о новой «перезагрузке», но необходимо искать пути для конструктивного взаимодействия, в первую очередь таких сферах как глобальное здравоохранение, стратегическая стабильность, контроль на вооружениями, кибербезопасность и мирный космос».

Share on VK