Елена Панина: Коллективный Запад, чтобы решить свои проблемы, активно использует образ России как врага

Коллективный Запад, чтобы решить свои проблемы, активно использует образ России как врага, и даже здравомыслящие политики и деятели послушно повторяют мантры про «токсичную» Россию, сказала РИА Новости член комитета по международным делам Елена Панина, комментируя отчет чешской разведки.

Ранее чешская разведка в своем отчете за 2019 год заявила, что мир стоит перед угрозой новой мировой войны. По мнению аналитиков, в настоящее время глобальный конфликт «находится на первой стадии». Кроме того, «формируется мировоззрение тех, кто сможет и желает активно участвовать в нем, и постепенно определяются технологические инструменты, с помощью которых им можно было бы управлять». В качестве возможной причины конфликта авторы доклада называют соперничество между США, Россией и Китаем.

Политик обратила внимание, что отчет отражает ситуацию за 2019 год, а с тех ситуация только усугубилась.

«Чтобы решить свои внутренние проблемы, коллективный Запад активно эксплуатирует «образ врага», на роль которого произвольно назначена Россия. В последние несколько лет антироссийские провокации следуют непрерывной чередой, абсурдные обвинения идут одно за другим», — отметила Панина.

Депутат подчеркнула, что эмоции страха и ненависти, направленные на Россию, культивируются не только в душах обывателей: эти импульсы «накапливаются в сознании чиновников, военных, лиц, принимающих политические решения», что, по мнению парламентария, не проходит.

Панина напомнила о сюжете знаменитого фильма Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу, где американский генерал, не ставя в известность президента США, начинает ядерную атаку на СССР.

«Разница между 60-ми годами и сегодняшним днем заключается лишь в том, что в ХХ-м веке прогрессивно мыслящие люди на Западе пытались противодействовать нагнетанию ненависти. Сегодня же даже здравомыслящие политики, общественные деятели и деятели культуры не решаются выступить против «генеральной линии» и послушно повторяют мантры про «токсичную» Россию», — констатировала Панина.

Share on VK