Сергей Железняк: «Сенаторы США пытаются снова поставить американскую нацию выше всех международных законов и нарушить права других народов»

«Сенаторы США пытаются снова поставить американскую нацию выше всех международных законов и нарушить права других народов. Только так можно комментировать законопроект, который создает возможности для манипуляций и провокаций в отношении спортсменов, участвующих в международных соревнованиях. Подобные акты являются наглядным примером экстерриториального применения американской юстиции, они абсолютно незаконны и мириться с этим нельзя». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик назвал инициативу сенаторов политизированной и подчеркнул: «Очевидно, что США под прикрытием нового законодательного акта попытаются продолжить травлю российских спортсменов, которые являются очень сильными конкурентами в разных дисциплинах. Американские политики своими действиями демонстрируют методы недобросовестной конкуренции в спорте, с которыми наши атлеты уже неоднократно сталкивались на протяжении последних лет».

По мнению депутата: «Назвать новый законопроект о допинге именем провокатора и лжеца Родченкова, по сфабрикованному доносу которого WADA незаконно лишила российских спортсменов возможности выступать под государственным флагом и гимном на международных соревнованиях – это специально спланированная акция против России. Также это надо расценивать как попытку оказать психологическое давление на российских спортсменов и создать в сознании мировой общественности негативное отношение к нашим атлетам».

«Всем известно, что Россия является сильным игроком на мировой арене, расширяется международное сотрудничество нашей страны, российские спортсмены демонстрируют выдающиеся достижения в разных видах спорта и являются конкурентами для других атлетов. Это раздражает тех, кто не желает видеть нашу страну сильной, в том числе в спорте», — подчеркнул Железняк.

Share on VK