Сергей Железняк: «Сотрудничество стран-членов БРИКС в разных сферах является примером успешной кооперации государств»

«Сотрудничество стран-членов БРИКС в разных сферах является примером успешной кооперации государств, которые вдумчиво реагируют на современные вызовы, ответственно относятся к вопросам обеспечения безопасности, выступают с позиций защиты национальных суверенитетов и уважения к международному праву. Это важный сигнал для остальных членов мирового сообщества в нынешних условиях нестабильности», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк по итогам саммита БРИКС, который прошел под председательством главы нашего государства.

«Президент России Владимир Путин как всегда четко обозначил приоритеты и задачи, которые наша страна считает важными для успешного развития БРИКС. Главной целью для всех государств всегда будет оставаться человек, ради благополучия которого и должно осуществляться сотрудничество наших государств», — подчеркнул депутат.

Он отметил: «В нынешних условиях, когда весь мир охвачен пандемией COVID-19, наша страна демонстрирует готовность к взаимодействию в вопросах производства вакцины в кооперации со странами БРИКС. Как верно подчеркнул президент России, благодаря использованию механизмов БРИКС, членам объединения удалось более оперативно и успешно отреагировать на распространение эпидемии, чем отдельно взятым странам, которые напротив зачастую демонстрировали национальный эгоизм».

По словам Железняка: «Мы наблюдаем, как с каждым годом БРИКС становится все более удобным и эффективным инструментом для развития многополярного мира. Наши страны совместно создают финансовые инструменты, новые институты развития, чтобы эффективно противостоять политике грубого протекционизма некоторых стран, недобросовестной конкуренции и незаконным санкциям», — отметил политик.

«Несмотря на новый формат видеоконференции, — добавил парламентарий, — саммит БРИКС продемонстрировал обширную деловую повестку, глубокое обсуждение текущих вопросов, открытость к партнерству со всеми, кто разделяет общие принципы развития и равенства. Наше объединение снова доказало, что выгодно отличается от амбициозных и устаревших политических блоков. Важно, что страны БРИКС активно поддерживают открытый диалог, который позволяет развивать взаимовыгодную кооперацию, вырабатывать общие подходы по ключевым вопросам — от развития экономики и борьбы с пандемией до противодействия терроризму и киберпреступности, что в целом укрепляет позиции наших стран на мировой арене».

«Действенная поддержка гражданского общества и ведущих политических сил наших стран позволит успешно развивать инвестиционные, финансовые и экономические институты БРИКС, которые могут стать одной из ключевых основ для создания новых рабочих мест, запуска высокотехнологичных производств и укрепления экономической устойчивости и безопасности», — полагает политик.

Share on VK