Елена Панина о законе Родченкова: желающих состязаться с США будет все меньше

После принятия сенатом США «закона Родченкова» желающих состязаться с США будет все меньше и меньше, поскольку расплывчатые формулировки могут грозить заключением любому тренеру или менеджеру, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее Антидопинговое агентство США (USADA) сообщило, что сенат принял законопроект, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова. В WADA считают, что данный закон может отпугнуть информаторов о допинговых нарушениях, если будет риск, что их могут привлечь к ответственности. WADA обеспокоено, что подобные законы могут появиться в других странах по политическим причинам, например, в отместку против спортсменов из определенных стран. Закон не действует в отношении американских профессиональных лиг и студенческого спорта.

В беседе с РИА Новости Панина отметила, данный документ выглядит абсолютно абсурдно.

«Этот акт предусматривает уголовную ответственность за использование допинга на соревнованиях, где участвуют американские атлеты. Учитывая расплывчатость «допинговых кодексов», сесть в американскую тюрьму может любой тренер или менеджер, подопечный которого опередил на соревнованиях американца. При таком раскладе желающих состязаться с американцами будет все меньше и меньше – кому хочется попасть за решетку? И не исключено, что в итоге атлеты США будет соревноваться исключительно сами с собой, этим все и закончится», — отметила Панина.

Вместе с тем, по мнению политика, в принятом Сенатом США документе есть крайне опасные моменты, которые выходят далеко за пределы спортивной темы.

«Пред нами – еще одна попытка придать универсальный характер внутренним правовыми нормами США, а это – прямой вызов международному праву, всей современной системе международных отношений. До тех пор, пока США будут идти по этому пути, международная безопасность находится под угрозой», — констатировала депутат.

Share on VK