Семинар, посвященный обсуждению международных стандартов защиты прав людей с ограниченными возможностями, был организован при поддержке ОБСЕ

Важность общественной интеграции людей с ограниченными возможностями стало ключевой темой обсуждения на онлайн-мероприятии, состоявшегося 17 ноября 2020 года. Семинар был организован офисом ОБСЕ в Узбекистане при сотрудничестве с Ассоциацией инвалидов Узбекистана, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и другими международными экспертами в области прав людей с ограниченными возможностями.

Более 50 представителей гражданского общества Узбекистана и всего региона ОБСЕ приняли участие на семинаре. Эксперты и спикеры обменялись мнениями и передовым опытом в области продвижения и защиты людей с ограниченными возможностями, а также обсудили вопрос ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, которая может сыграть ключевую роль в дальнейшем укреплении их прав.

Ойбек Исаков, председатель Ассоциации инвалидов Узбекистана, сказал: «В этом году исполнилось ровно 11 лет с тех пор, как Узбекистан подписал Конвенцию ООН о правах инвалидов. В настоящее время идет процесс подготовки ратификации Конвенции, и этот процесс не следует откладывать, поскольку это станет первым шагом к созданию инклюзивного общества».

«Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) считает, что право на равное участие людей с ограниченными возможностями является основным обязательством ОБСЕ в области человеческого измерения, поскольку инклюзивная, сильная демократия зависит от активного участия всех граждан», — сказала и.о. главы отдела демократизации БДИПЧ Миган Фицджеральд.

«Офис Координатора проектов ОБСЕ постепенно наращивает свою активность в области прав людей с ограниченными возможностями. Например, в этом году, в дополнение к этому очень важному событию, наш офис перевел материалы ОБСЕ / БДИПЧ на узбекский язык, чтобы люд с ограниченными возможностями по всему Узбекистану могли лучше ознакомиться со своими правами. Мы также работаем над изданием Конституции Республики Узбекистан, и недавно принятого Закона о правах людей с ограниченными возможностями в формате Брайля. В сотрудничестве с БДИПЧ, Ассоциацией и консультантом социологом, мы проводим аналитический опрос об открытости парламента для лиц с ограниченными возможностями», — сказал Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор, в своей вступительной речи.

Данное мероприятие проходило в рамках проекта Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане «Поддержка в продвижении и защиты прав людей с ограниченными возможностями в Узбекистане».

Share on VK