Главы МИД РФ и Ирана обсудили проблематику СВПД, Карабах и Сирию

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, в ходе которого особое внимание стороны уделили проблематике Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Особое внимание уделено взаимодействию России и Ирана на международных площадках по другим сюжетам, включая проблематику СВПД … Подчеркнута приверженность Москвы и Тегерана скорейшему возвращению всех участников СВПД к полному выполнению всех своих обязательств по данной договоренности, одобренной резолюцией 2231 СБ ООН», – говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Помимо этого, министры обсудили текущую обстановку в Нагорном Карабахе с учетом предпринятых российской стороной усилий в целях достижения полного прекращения огня в зоне конфликта.

Также был проведен обмен мнениями по другим ключевым темам, включая ситуацию в Сирии, зоне Персидского залива, Йемене и Афганистане.

«Министры «сверили часы» по текущим проектам российско-иранского многопланового партнерства с упором на торгово-экономическую и гуманитарную области. Условлено продолжать диалог по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес», – заключили в ведомстве.

В 2015 году Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского мирного атома. Выполнение принятого плана снимает с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из названной сделки с Ираном и вновь ввели односторонние санкции, которые подразумевают также действие вторичных рестрикций, то есть распространяются на другие страны, ведущие бизнес с Ираном. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были предоставлены исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако Белый дом не стал продлевать эти исключения, рассчитывая, что благодаря этому решению экспорт иранской нефти полностью прекратится.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД ФРГ обратился к Ирану по поводу СВПД.

Share on VK