Сергей Железняк: «США стремятся путем недобросовестной конкуренции вытеснить российских производителей современного оружия»

«Санкции, которые торопится ввести администрация Дональда Трампа в отношении Министерства обороны России и ряда предприятий оборонной и гражданской промышленности, направлены на сдерживание развития ВПК нашей страны как одного из крупнейших игроков на мировом рынке вооружений. Очевидно, что США стремятся путем недобросовестной конкуренции вытеснить российских производителей современного оружия». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Российские высокотехнологичные виды вооружения на основе отечественных научных разработок прекрасно зарекомендовали себя и пользуются заслуженным спросом в других странах. В США данный факт вызывает раздражение и ощущение упущенных доходов, с которым не желают мириться ни американский генералитет, ни оружейные магнаты. Не имея возможности предложить на рынке достойную по цене и качеству альтернативу, США идут проторенной дорожкой незаконных санкций», — заявил политик.

«Самое парадоксальное, — добавил депутат, — что введение предлагаемых санкций усложнит работу ряда американских компаний, до сих пор имевших возможность сотрудничать с российскими партнерами по отрасли. При этом есть вероятность, что инициативу не успеют принять до начала официальной смены власти в США и изменений в администрации президента, что может отложить их вступление в силу», — полагает парламентарий.

Share on VK