Каир и Эр-Рияд подтвердили неприятие вмешательства в дела арабских государств

Саудовская Аравия и Египет не приемлют регионального вмешательства во внутренние дела арабских государств и призывают к обеспечению безопасного судоходства в Персидском заливе и акватории Красного моря. Об этом говорится в заявлении, принятом во вторник по итогам прошедшего в Эр-Рияде заседания совместного комитета двух стран по политическим консультациям на уровне глав МИД.

В частности, как говорится в коммюнике, стороны подчеркнули «неприятие регионального вмешательства во внутренние дела арабских стран и попыток дестабилизировать безопасность и стабильность в регионе; а также важность роли Лиги арабских государств в урегулировании региональных кризисов в рамках соответствующих международных резолюций и принципов международного права». Было указано на «необходимость обеспечения свободы судоходства в Персидском заливе, Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море» и «недопустимость любых попыток повлиять на нее, что представляет собой угрозу региональной безопасности и стабильности».

Саудовская сторона подтвердила поддержку Египта в его усилиях по достижению обязательного к исполнению всеми сторонами соглашения по возводимой Эфиопией на Голубом Ниле плотине «Возрождение», а египетские эмиссары выразили солидарность с королевством во всех мерах, которые оно принимает для защиты его национальной безопасности.

Стороны также указали на «необходимость сохранения стабильности, единства и территориальной целостности Ливии, отказа от иностранного вмешательства и попыток дестабилизировать внутреннюю и региональную обстановку путем поддержки терроризма и экстремизма». Кроме того, они выступили за «достижение всеобъемлющего политического решения в соответствии с договоренностями Берлинской конференции и принятой в июне 2020 года Каирской декларации, заявив о «поддержке восстановления ливийского государства и его институтов».

Share on VK