Сергей Железняк: «Европейские чиновники торопятся заручиться поддержкой у Джо Байдена, не дождавшись официального объявления его новым президентом США»

«Европейские чиновники торопятся заручиться поддержкой у Джо Байдена, не дождавшись официального объявления его новым президентом США. В ЕК очевидно рассчитывают на потепление в риторике со стороны Вашингтона, поскольку Дональд Трамп не особо церемонился с европейскими партнерами и жестко продвигал интересы США в Европе». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он также отметил: «Что касается положения новой трансатлантической стратегии, которую сформулировали в ЕК в отношениях с Россией, то здесь ничего неожиданного не прозвучало. Европейская комиссия вновь подтвердила свою русофобскую сущность и готовность противостоять нашей стране с помощью США. Это означает, что ЕК будет двигаться в русле стратегии незаконных санкций, придумывая для этого невероятные «нарушения международного права» со стороны России.

Глобальное сотрудничество с США, о котором мечтательно заявляют в ЕК, умеют использовать в Вашингтоне в свою пользу, будь президентом США республиканец или демократ. При этом, как показывает многолетняя практика этого сотрудничества, чем больше США участвуют в европейской повестке — от торговли до безопасности — тем меньше суверенитета остается у европейских стран, что прямо отражается на населении Европы. Но этот факт еврочиновники игнорируют, поскольку они добровольно утратили собственную независимость уже давно, а независимость народов Европы их не интересует».

«В представленном ЕК документе также очень прозрачно обозначен курс на отстаивание так называемых европейских ценностей и демократии. В переводе на понятный язык это будет означать очередные вмешательства во внутренние дела суверенных стран, таких как Белоруссия, Молдова и другие, под предлогом защиты свобод граждан в форме финансирования подрыва основ государственности и общественной стабильности», — заключил политик.

Share on VK