Двухдневное заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ стартует 3 декабря

Двухдневное заседание Совета министров иностранных дел 57 государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ) начинается в четверг под председательством Албании. Проведение 27-го центрального форума ОБСЕ изначально было запланировано в столице Албании Тиране, но из-за пандемии COVID-19 впервые в истории организовано в режиме видеоконференции. Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Высокопоставленные участники СМИД ОБСЕ 3 и 4 декабря в ходе пленарных заседаний в онлайн-формате рассмотрят весь спектр вопросов безопасности и кризисов на пространстве этой международной организации за 2020 год: от конфликта на востоке Украины, урегулирования в Нагорном Карабахе и Приднестровье до событий в Белоруссии после президентских выборов. Делегаты заслушают выступления действующего председателя ОБСЕ, премьер-министра, министра европейских и иностранных дел Эди Рамы, председателя Парламентской ассамблеи (ПА ОБСЕ) Георгия Церетели и представителей секретариата организации. Каждый министр выступит с собственным заявлением.

Самой ожидаемой темой СМИД станет согласование и назначение кандидатур четырех руководителей исполнительных структур организации на трехлетний срок: генерального секретаря, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), верховного комиссара по делам национальных меньшинств, представителя по вопросам свободы СМИ. Эти посты остались вакантными с 18 июля 2020 года после того, как постоянные представители государств-участников при ОБСЕ из-за разногласий не смогли согласовать вопрос ни переназначения, ни временного продления полномочий прежних руководителей органов ОБСЕ. В результате этого Томас Гремингер, Ингибьерг Сольрун Гисладоттир, Ламберто Занньер и Арлем Дезир покинули свои посты летом текущего года.

Share on VK