Сергей Железняк: «Включение расширенных санкций против «Северного потока-2», а также «Турецкого потока» в оборонный бюджет США не имеет ничего общего с европейской безопасностью»

«Включение расширенных санкций против «Северного потока-2», а также «Турецкого потока» в оборонный бюджет США не имеет ничего общего с европейской безопасностью. Напротив, это лишь демонстрирует готовность Вашингтона разрушить партнерские отношения с Европой в попытке добиться отказа от сотрудничества с Россией в газовой сфере. При этом в Европе откровенно устали от американского вмешательства и заявляют о намерении отстаивать свои интересы, в том числе, в области энергетической безопасности». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Парламентарий подчеркнул: «США прекрасно понимают, что честной конкуренции с российскими поставщиками энергоресурсов американскому СПГ в Европе не выдержать. Европейцам не нужен американский дорогой газ, особенно в нынешних условиях экономического спада на фоне пандемии. Среди подпевал США в Европе останутся только такие несамостоятельные страны, как Польша, Украина и прибалтийские соседи».

«Все наши энергетические проекты мы обязательно реализуем, несмотря на постоянные попытки их сорвать со стороны США. При этом сроки окончания работ из-за времени, необходимого на преодоление давления со стороны Вашингтона на отдельные страны и компании, задействованные в осуществляемых нами проектах, объективно могут сдвигаться», — добавил депутат. «Политическая элита США продолжает незаконное распространение экстерриториального принципа на международные законы, чем усиливает раздражение в мире. Грубое давление США толкает европейские страны к определению позиции по отношению к национальному суверенитету. Освобождение из-под американского контроля над внутренними делами Европы позволит странам полноценно отстаивать интересы своих граждан», — отметил политик.

Share on VK