Сергей Железняк прокомментировал заявление спецслужб Норвегии о том, что за кибератакой на парламент в августе 2020 года стоят связанные с Россией хакеры

«Заявления спецслужб Норвегии о том, что за кибератакой на парламент в августе 2020 года стоят связанные с Россией хакеры – очередная антироссийская старшилка, не имеющая под собой никакого основания. Не хочется думать, что Осло включилось в параноидальную «охоту на ведьм», которой болеют в Вашингтоне и Брюсселе». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Неоднократные обвинения западных русофобов в адрес России о вмешательстве во внутренние дела других стран, включая какие-то невероятные хакерские атаки, каждый раз оказываются предположениями на уровне «с большой долей вероятности». При этом главная цель подобных голословных заявлений – вбросить в информационное пространство очередную порцию антироссийской пропаганды».

«Россия предлагала партнерам и в Европе, и в США начать полноценное сотрудничество в области кибербезопасности и противодействия киберпреступности. Но на каждое наше предложение мы получаем молчаливый отказ. Возникает закономерный вопрос – а так ли нашим оппонентам нужно выяснить кто на самом деле стоит за этими хакерскими атаками и были ли они вообще?

При этом, мы бы рекомендовали нашим западным критикам аккуратнее делать сенсационные заявления о якобы наличии в нашей стране управления хакерами на государственном уровне. Это прямое обвинение руководства России, которое требует, как минимум, неопровержимых доказательств и извинений на самом высоком уровне», — добавил парламентарий.

Share on VK