Елена Панина о поддержке 17 штатами иска Техаса: это заявка на особое политическое мнение

Коллективный «демарш» республиканских штатов и их присоединение к иску Техаса о пересмотре президентских выборов – серьезная заявка на особое политическое мнение, к такому решению следует относиться серьезно, поскольку федерализм в американской политике имеет большое значение, сказала РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее сообщалось, что 17 штатов США, где у власти находятся республиканцы, направили в Верховный суд документ, в котором поддержали иск Техаса о пересмотре президентских выборов, текст размещен на сайте суда.

По мнению Паниной, теперь к иску следует отнестись ко всей серьезностью, поскольку американский федерализм – «это один из краеугольных камней политической системы США».

«За (нынешнего президента Дональда) Трампа вступился весь Средний Запад и значительная часть Юга, такой запрос нельзя просто так проигнорировать. В этой ситуации логично, что Верховный суд США принял иск к рассмотрению. Это уже не только политический спор, но вопрос уважения к мнению штатов, а значит, вопрос единства страны», — считает депутат.

Панина подчеркивает, что за считанные дни до созыва коллегии выборщиков Трамп сменил тактику, «сделав ставку на консервативные «региональные элиты» в противовес «вашингтонскому болоту».

«Действующий глава Белого дома понимает, что федеральный истеблишмент в целом настроен против него, причем независимо от партийной принадлежности. Однако на уровне штатов ситуация иная, политики-республиканцы регионального уровня готовы подписаться за Трампа в массовом порядке», — отметила Панина.

«Коллективный демарш консервативных штатов – это, конечно, не «новая Конфедерация», но, как минимум, серьезная заявка на особое политическое мнение. «Глубинная Америка» показала, что готова бросить вызов вашингтонскому истеблишменту», — констатировала политик.

Ранее власти штата Техас подали иск с требованием объявить недействительными итоги президентских выборов в четырех «колеблющихся штатах», которые помогли выиграть демократу Джо Байдену. В иске генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон заявляет, что голосование в штатах Пенсильвания, Джорджия, Висконсин и Мичиган состоялось с нарушениями конституции, поскольку их власти незаконно изменяли электоральное законодательство под предлогом пандемии коронавируса.

По предварительным результатам, выборы президента выиграл демократ Байден, но Трамп не признает результаты и оспаривает их в судах.

Share on VK