Елена Панина ответила на слова американского генерала о «стратегическом упадке» РФ

Слова о стратегическом упадке России звучат от руководства США уже не в первый раз, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя выступление главы комитета начальника штабов США Марка Милли.

Ранее генерал Милли назвал РФ великой державой с очень сильными войсками. Однако, на его взгляд, в самом широком стратегическом смысле Россия находится в состоянии «упадка».

Как отметила Панина, заявления о «стратегическом упадке» России появляются в риторике американского руководства уже не в первый раз.

«Это свидетельствует о стремлении создать определенный образ реальности, модераторами которой являются США. Если Вашингтон обложил кого-то санкциями – значит, эта страна в «стратегическом упадке», и иначе быть не может. Если этому противоречат факты – тем хуже для фактов», — сказала Панина.

Вместе с тем, подчеркнула депутат, высказывания Милли являются «шагом вперед» по сравнению, к примеру, с заявлениями Барака Обамы о «порванной в клочья» экономике России.

«Если раньше Запад рассчитывал подавить Россию в краткосрочной перспективе, то теперь эта цель отнесена в отдаленное будущее», — добавила она.

По словам Паниной, когда-то в СССР пропагандисты читали лекции о «загнивающем капитализме на Западе», что сначала формировало определенные ожидания, а потом – привело к разочарованию в подобных прогнозах.

«Нечто подобное, возможно, ожидает и США. Недооценка соперника никогда не приводит ни к чему хорошему», — констатировала Панина.

Share on VK