Елена Панина: «Лучший выход — разрешить фанатам отбыть наказание в России»

Лучшим выходом из ситуации с российскими болельщиками Михаилом Ивкиным и Павлом Косовым было бы, если бы подсудимым разрешили отбывать наказание в России, что смогло бы снять с этой истории шлейф политизации, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее суд французского Экс-ан-Прованса приговорил российских болельщиков Михаила Ивкина и Павла Косова к 3 и 10 годам тюремного заключения соответственно по делу о нанесении тяжких увечий английскому фанату во время Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Суд приговорил Ивкина к 3 годам тюрьмы. Это решение позволяет Ивкину, который уже провел в заключении 2 года и 9 месяцев, в ближайшие дни выйти на свободу и вернуться в Россию.

Второй россиянин Павел Косов приговорен к 10 годам заключения. Согласно решению суда, Косов будет отбывать наказание во Франции. Вместе с тем, по словам адвоката Косова, российская стороны может направить запрос во Франции с тем, чтобы он отбывал наказание в России.

«Не вдаваясь в детали судебного решения, стоит отметить, что освещение дела в СМИ носило политизированный характер, как это часто бывает на Западе в отношении любых конфликтов, происходящих с участием российских граждан — коммерческих, семейных, бытовых», — сказала Панина РИА Новости.

Она отметила, что в этой связи нельзя исключить, что распространение конспирологических теорий, согласно которым обычные в подобных обстоятельств стычки между фанатами были представлены как «гибридная война», повлияло на шокирующе жесткий характер приговора — особенно, если сравнить его с реакцией правоохранительных и судебных систем Запада на действия «протестующих» в ходе летних беспорядков, потрясших США и многие западно-европейские страны. Все эти действия в отношения российских граждан вызывают неприятный осадок, добавила депутат.

«Возможно, лучшим выходом из ситуации было бы, если бы подсудимым разрешили отбывать наказание в России. Это, по крайней мере, смогло бы снять с этой истории шлейф политизации, который, как это всем уже понятно сейчас, является абсолютно искусственным», — подчеркнула Панина.

Share on VK