Елена Панина назвала основной вопрос по «Северному потоку-2» в 2021 году

Вероятность завершить укладку «Северного потока-2» существует, несмотря на ограничения и продолжающиеся угрозы со стороны Вашингтона.

Такое мнение в эфире радио Sputnik выразила член комитета Госдумы по международным делам, директор Института РУССТРАТ Елена Панина.

По словам парламентария, в 2021 году ключевым вопросом, связанным с газопроводом, станет наличие возможности обеспечить его полноформатную работу.

«»Северный поток-2», возможно, мы все-таки достроим, там действительно осталось очень мало (проложить, – ред.). Вопрос в том, как он будет в дальнейшем функционировать, потому что США, а вернее, Байден, уже заявили, что намерены восстанавливать трансатлантическую солидарность, которая, как считает Байден, была нарушена во времена Трампа. Это означает больший контакт с Евросоюзом, в первую очередь, с Германией. В этой связи будет сделано все возможное, чтобы «Северный поток-2″ не эксплуатировался, а в случае ввода – эксплуатировался не на те мощности, на которые мы рассчитываем», – отметила Елена Панина в эфире радио Sputnik.

Россия, как полагает законодатель, в таких условиях может выстраивать отношения с заинтересованными в появлении трубопровода европейскими странами таким образом, чтобы «противопоставлять давлению со стороны США возможность учета их национальных интересов».

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

В октябре Госдеп США заявил о введении новых ограничений, которые коснутся фирм, предоставляющих услуги или средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.

В начале декабря американский Конгресс одобрил пока не подписанный президентом страны оборонный бюджет, содержащий очередные рестрикции в отношении «Северного потока-2», а также газопровода «Турецкий поток».

Москва, в свою очередь, неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что «Северный поток-2» выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Как ранее отметили в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG, 11 декабря российское судно-трубоукладчик «Фортуна» начало достройку «Северного потока-2» в немецких водах.

В настоящее время работы ведутся в районе между немецким портом Засниц и датским островом Борнхольм, где предстоит уложить трубы на участке протяженностью 2,6 километра в исключительной экономической зоне Германии на глубине менее 30 метров.

Ожидается, что до 31 декабря немецкий участок трубопровода будет достроен, а в январе-марте 2021 года в зависимости от погодных условий останется уложить участок в акватории Дании.

Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ констатировали провал попыток США остановить прокладку «Северного потока-2».

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве «Северного потока».

Share on VK