Елена Панина посоветовала ЕС взвесить ущерб от санкций против России

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина прокомментировала решение Европейского союза продлить экономические санкции против России. На эту тему она высказалась в четверг, 17 декабря.

По словам Паниной, политикам ЕС нужно ознакомиться с исследованиями немецких экономистов, согласно которым антироссийские санкции обходятся Евросоюзу в €21 млрд ежегодно.

«За все годы санкционной войны ЕС потерял свыше €100 млрд, и это по самым консервативным оценкам. На этом фоне Россия была вынуждена искать новые решения, и сегодня ЕС больше не является ее главным торговым партнером», — сказала Панина «РИА Новости».

По ее словам, санкции не только не служат приближению мира в Донбассе, а дают прямо противоположный эффект.

«Сегодня санкции — это прежде всего политическая поддержка ультраправым силам на Украине, которые срывают выполнение Минских соглашений, которые насмерть запугали президента Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский. — Ред.), вынудив его отказаться от своих первоначальных миролюбивых заявлений», — отметила депутат.

О том, что Евросоюз официально продлил на полгода экономические санкции против России, введенные в 2014 году, стало известно ранее в четверг. В заявлении ЕС сказано, что совет постановил продлить ограничительные меры, действующие в отношении отдельных секторов российской экономики, до 31 июля 2021 года.

10 декабря стало известно, что саммит глав государств Евросоюза принял решение продлить экономические санкции в отношении России. Срок действия введенных ранее ограничений истечет 31 января 2021 года.

В конце ноября о продлении антироссийских санкций ЕС заявил представитель делегации одной из стран. Он пояснял, что будет «коротко» затронута тема минских переговоров по урегулированию конфликта на Украине, в рамках которой лидеры примут решение о продлении санкций, так как «существенного прогресса в их реализации нет».

В отношении РФ страны ЕС ввели санкции в 2014 году из-за воссоединения с Крымом и ситуации на Украине. С тех пор ограничения неоднократно продлевались. Москва ввела контрсанкции.

Share on VK