Биньямин Нетаньяху: визит делегации Израиля и США в Марокко нацелен на нормализацию связей

Ускорение процесса нормализации отношений между Израилем и Марокко является целью предстоящего 22 декабря визита в Рабат совместной израильско-американской делегации. С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на переговорах в Иерусалиме со старшим советником и зятем президента США Джаредом Кушнером.

«Завтра вместе с главой нашего [израильского] Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом вы, Джаред, возглавите совместную израильско-американскую делегацию, направляющуюся в Марокко. Это будет прорывной визит, который ускорит нормализацию отношений между Израилем и Марокко», — распространила канцелярия премьера его высказывания, обращенные к старшему советнику президента США. «Сегодня вы здесь [в Иерусалиме], а завтра вместе с Бен-Шаббатом вы встретитесь с королем Марокко Мухаммедом VI. Пожалуйста, передайте ему от меня и от всего народа Израиля наши самые теплые приветствия и поддержку принятого им исторического решения [о нормализации отношений с Израилем]», — сказал также Нетаньяху Кушнеру.

«Мир с Объединенными Арабскими Эмиратами, мир с Бахрейном, мир с Суданом, а теперь и мир с Марокко», — перечислил Нетаньяху страны, которые за последние месяцы нормализовали отношения с Израилем в рамках так называемых Авраамовых соглашений. Премьер поблагодарил за них президента США Дональда Трампа и отметил, что «не думает, что они [«Авраамовы соглашения»] забудутся и будут смыты сезонными дождями» при смене администрации в Вашингтоне. Кушнер, в свою очередь, отметил, что 22 декабря направится в составе американо-израильской делегации первым в истории прямым рейсом из аэропорта Бен-Гурион близ Тель-Авива в Рабат, который выполнит израильский национальный авиаперевозчик El Al.

10 декабря президент Трамп сообщил, что Израиль и Марокко договорились о полноценных дипломатических отношениях, и назвал это огромным достижением для мира на Ближнем Востоке. В тот же вечер на встрече с журналистами в Рабате марокканский министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насер Бурита заявил, что «Марокко собирается в ближайшее время реактивировать свои отношения с Израилем». Он напомнил, что «две страны прежде поддерживали официальные отношения, в 1994 году были открыты бюро по связям, которые, однако, потом закрылись».

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном, что Нетаньяху тогда же назвал «поворотным моментом в истории». Трехстороннюю сделку окрестили на Западе «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. 23 октября Трамп объявил, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках «Авраамовых соглашений».

Палестина выступила категорически против договоренностей о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном. 10 декабря состоялся телефонный разговор короля Марокко Мухаммеда VI с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Марокканский монарх назвал в ходе разговора переговоры между палестинской и израильской сторонами единственным способом урегулирования ближневосточного конфликта и заверил, что его «позиция в поддержке дела Палестины остается неизменной».

Share on VK