Елена Панина прокомментировала новые санкции США против России

США, вводя новые санкции против ряда российский промышленных предприятий, не могут избавиться от маниакальной идеи «порвать в клочья» экономику России, в особенности — ее высокотехнологичный сегмент, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Минторг США опубликовал список из 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами, к ним применят ограничения на экспорт. Список включает МО РФ, специальный летный отряд «Россия», крупные предприятия авиационной, космической и других отраслей.

По мнению Паниной, санкции США разрушают основу для мирного российско-американского сотрудничества в космосе, начавшегося еще в 1970-е годы, во времена разрядки и полета «Союза-Аполона».

«Есть все основания полагать, что эти санкции нанесут ущерб и самим США, развитию науки и космонавтики. Сейчас американские санкции против РФ вводятся практически каждый месяц. США никак не могут избавиться от маниакальной идеи «порвать в клочья» российскую экономику, в особенности — ее высокотехнологичный сегмент», — отметила депутат.

Она подчеркнула, что подобные рестрикции – серьезный вызов, который «заставляет» Россию ускорить реализацию программ импортозамещения, особенно в сфере электроники, продуктов программного обеспечения, а также усилит кооперацию с незападными партнерами, в первую очередь, со странами БРИКС и ШОС.

Share on VK