Леонид Слуцкий: «Госдума приняла сегодня обращение к парламентам Евросоюза в связи с репрессивными действиями властей Латвии против русскоязычных журналистов»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Госдума приняла сегодня обращение к парламентам европейских государств в связи с репрессивными действиями властей Латвийской Республики в отношении русскоязычных журналистов. Проект был внесен на рассмотрение Комитетом по международным делам и поддержан депутатами единогласно.

«Депутаты Государственной Думы обращаются к парламентам европейских государств с призывом осудить грубые нарушения Латвийской Республикой взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова, а также поддержать свободную работу средств массовой информации, выступить против использования силовых методов и цензуры как инструментов политической борьбы и информационного противоборства», — говорится в тексте обращения. Сегодня же мы направим его в парламенты Европы и межпарламентские организации.

То, что творится в прибалтийских республиках вокруг свободы слова не может соответствовать европейским стандартам и демократическим нормам. На русскоязычные СМИ развёрнуты гонения в прямом смысле. Идёт систематическое нарушение прав человека. Российские парламентарии намерены продолжать поднимать вопрос притеснения русскоязычной прессы в странах Балтии на крупнейших межпарламентских площадках, таких как ПАСЕ и ПА ОБСЕ. Будем это делать как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи».

Share on VK