Сергей Железняк: «Санкции, которые напоследок решили принять уходящие власти США в отношении Минобороны России имеют одну задачу — препятствовать укреплению ВПК России»

«Санкции, которые напоследок решили принять уходящие власти США в отношении Министерства обороны России и ряда предприятий гражданской промышленности, имеют одну главную задачу — препятствовать укреплению ВПК России, которую в тех же США считают одной из крупнейших игроков на мировом рынке вооружений, а также попытаться сдержать развитие гражданской промышленности нашей страны».

Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Администрация Трампа в оставшееся время делает вид, что ещё управляет страной и пытается демонстрировать электорату свою силу. США привычным для себя путем недобросовестной конкуренции стремятся вытеснить российских производителей.

При этом российские высокотехнологичные виды вооружения на основе отечественных научных разработок пользуются заслуженным спросом в других странах. В США это вызывает раздражение и соответствующую реакцию. Не имея возможности предложить на рынке конкурентоспособную по цене и качеству альтернативу, США вводят незаконные санкции. То же касается и китайских компаний, против которых США ведут санкционную войну», — заявил политик.

«Очевидно, что введение новых санкций в определенном смысле усложнит работу ряда американских компаний, до сих пор имевших возможность сотрудничать с российскими партнерами. Тех, кто вводит новые санкции даже не смущает, что некоторые фигуры, указанные в списках, уже находятся под санкциями, что никак не отражается на их деятельности и функционировании организаций, которые эти люди представляют», — подчеркнул парламентарий.

Share on VK