Елена Панина оценила намерения Киева бороться с «российской агрессией»

«Российская агрессия» существует исключительно в воображении киевских чиновников, которые «продают» этот контент западным кураторам, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в 2021 одним из ключевых приоритетов ведомства будет «противодействие российской агрессии», краткосрочной целью отношений с РФ он назвал выход на принцип мирного существования. Среди других приоритетов были названы борьба с коронавирусом и запуск «крымской платформы» — дискуссионной площадки, на которой будет обсуждаться вопрос Крыма.

«Российская агрессия» и «оккупация Крыма» существуют исключительно в воображении киевских чиновников, которые с переменным успехом «продают» этот контент западным кураторам. То же самое относится и к борьбе с пандемией, где киевские власти вместо ответственных действий блокируют международное сотрудничество, отказываются от российской вакцины, не имея никаких шансов получить ее западные аналоги в ближайшем будущем», — сказала Панина РИА Новости.

По мнению парламентария, единственным перспективным направлением среди заявленных Кулебой является сотрудничество со странами Африки, где украинские товары могут быть конкурентоспособны.

«Однако дело здесь не в заслугах украинских властей, а в резком удешевлении украинской рабочей силы, вызванной обнищанием и разорением Украины после евромайдана 2014 года», — добавила Панина.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Share on VK