Сергей Железняк: «Угрозы введения новых «смертоносных» санкций против «Северного потока-2» от уходящей администрации Трампа уже звучат заезженной пластинкой»

«Угрозы введения новых «смертоносных» санкций против «Северного потока-2» от уходящей администрации Трампа уже звучат заезженной пластинкой. США, похоже, сами запутались какие по счету и силе санкции они пытаются применить против российско-европейского газового проекта. При это у Вашингтона никак не получается добиться срыва завершения проекта, в котором заинтересованы европейские партнеры России. В Европе растет раздражение от американского вмешательства во внутренние дела. Очевидно, что ведущие страны континента намереваются более активно отстаивать свои интересы, в том числе, в области энергетической безопасности». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он отметил: «Команда проигравшего президентскую гонку Дональда Трампа всячески пытается продемонстрировать, что продолжает контролировать ситуацию внутри страны и на внешней арене, изображая борцов за американские интересы.

Говорить с позиции главы государства господину Трампу и его окружению уже пора отвыкать. При этом, уходя в оппозицию избранному президенту Байдену, Трамп еще продолжит ставить палки в колеса своему политическому визави».
Парламентарий подчеркнул: «США не могут смириться с тем, что европейцы не желают переплачивать за американский дорогой газ, особенно в нынешних условиях экономического кризиса на фоне пандемии. Прямой конкуренции с российскими энергоресурсами американскому СПГ в Европе не выдержать. Вскоре мы увидим степень понимания этого факта со стороны новой администрации Белого Дома».

«Все российские энергетические проекты будут реализованы, несмотря на постоянные попытки их сорвать со стороны США. При этом сроки окончания работ из-за времени, необходимого на преодоление американского давления на страны-участницы и задействованные компании, объективно могут сдвигаться», — добавил депутат.

Share on VK