Леонид Слуцкий: «Спикер Рийгикогу второй год подряд заявляет о продолжении действия Тартуского мирного договора 1920 года»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Спикер Рийгикогу второй год подряд заявляет о продолжении действия Тартуского мирного договора 1920 года. Тем самым Хенн Пыллуаас вновь наступает на те же грабли и отбрасывает ситуацию на 16 лет назад, когда после почти 11 лет переговоров удалось согласовать линию границы и подписать пограничный договор. Но именно упоминание с эстонской стороны в его преамбуле Тартуского договора вынудило тогда Россию отозвать свою подпись, а новые консультации возобновились только в 2012 году и закончились в 2014 подписанием нового соглашения о госгранице. Документ до сих пор находится на рассмотрении в парламентах обеих стран. Были договорённости о его синхронной ратификации, но русофобская линия эстонских политиков затормозила весь процесс.

Высказывания Пыллуааса, возможно, больше рассчитаны на внутреннюю аудиторию с целью привлечения электората. Но одновременно подобные заявления все больше отдаляют перспективы выхода на ратификацию российско-эстонского пограничного договора 2014 года и создают дополнительную напряженность в двустороннем и межпарламентском сотрудничестве».

Share on VK