Сергей Железняк: «Объявление импичмента уже экс-главе государства Дональду Трампу со стороны большинства представителей Конгресса является беспрецедентным случаем в политической истории США»

«Объявление импичмента уже экс-главе государства Дональду Трампу со стороны большинства представителей Конгресса является беспрецедентным случаем в политической истории США. Противостояние Трампа и его яростных оппонентов близится к высшей точке накала. При этом очевидно, что теперь давление на республиканских представителей будет перенесено в Сенат, где у демократов нет достаточного количества голосов для объявления импичмента Трампу.

Происходящее на наших глазах тотально дискредитирует систему власти в США», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он подчеркнул: «Ожесточенная попытка избавиться от Трампа больше похожа на готовность провести политическую дезинфекцию власти от «трампизма» и окончательно отвернуть от Трампа лояльную к нему часть политического истеблишмента».

По мнению политика: «События, которые сейчас происходят в США, могут привести не просто к смене президента-демократа на республиканца. В США идет ломка элит, трансформация американского общества и принятых в Америке идеологических основ. Оппоненты Трампа в своем стремлении захватить рычаги власти утратили чувство реальности, уже не заботясь о том, что США никогда больше не смогут изображать из себя образец западной демократии. События в США наглядно демонстрируют, как в бывшем оплоте свободы «по-американски» топчутся по правам человека, легко вводят цифровую дискриминацию, манипулируют законами страны и пренебрегают общественным мнением. Американские политические элиты своей грязной возней сталкивают население лбами, усугубляют национальный вопрос, расслаивают общество, что грозит новыми беспорядками и даже жертвами.

Предстоящая инаугурация Байдена вряд ли обойдется без протестов и столкновений, несмотря на призывы Трампа соблюдать закон и порядок. Граждане США, до сих пор верившие в безупречность американской системы, столкнулись с ее крахом и очевидно поняли, что на самом деле вовсе не они решают в какой стране и как им жить».

Share on VK