Сергей Железняк: «Озвученная новой администрацией США готовность к продлению действия Договора СНВ-3 вселяет надежду и сдержанный оптимизм»

«Озвученная новой администрацией США готовность к продлению действия Договора СНВ-3 вселяет надежду и сдержанный оптимизм. Осталось дождаться реальных шагов наших американских партнеров в этом вопросе». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Джо Байден в период предвыборной кампании обозначал свою позицию по теме продления Договора СНВ-3, которая кардинально расходилась с позицией Дональда Трампа. Предыдущий президент США запомнится своей крайне непоследовательной политикой внутри страны и на мировой арене, где он ухитрился разрушить практически все международные соглашения и испортить отношения даже с традиционными партнерами Америки.

При этом господину Байдену явно хочется выглядеть в глазах общественности надеждой Америки, посланником мира, стабильности и демократии. В свете последних событий в США, которые в пух и прах растоптали права человека, законность и ту самую демократию, сделать это будет очень не просто. Поэтому шаг США навстречу в вопросе сохранения системы коллективной безопасности, важнейшей частью которой является СНВ-3, не только служит интересам обороны США, но и лично выгоден новому главе Белого Дома. Ядерное сдерживание – слишком серьезная тема, чтобы делать из нее пиар-кампанию, но, когда речь идет об имидже президента США, любые поводы хороши».

Политик подчеркнул, что со стороны России ни о каком принципиально новом соглашении по контролю над ядерными вооружениями не идет: «Продлить Договор СНВ-3 необходимо на существующих условиях, закрепив тем самым ядерную стабильность и коллективную безопасность. Ракетно-ядерный паритет между Россией и США должен быть сохранен. При этом возможно, что после продления Договора, можно будет обсуждать совершенствование документа, чтобы он полностью отвечал международной ситуации», — полагает депутат.

Share on VK